Offres Internet FIBRE : Liste des chaînes du décodeur TV / BOX Videofutur

Identifiant de l'article: 473 Dernière mise à jour: 4 nov. 2019

Cet article s'adresse aux possesseurs des décodeurs TV modèles N7700 et N7900 (LA BOX videofutur) abonnés à une offre de type Fibre chez Nordnet.

Ce tableau est communiqué à titre indicatif. Le plan d'adressage des chaînes est susceptible de changer à tout moment.

Installation type sur les réseaux des aménageurs AXIONE, TDF, COVAGE (hors-SIVU, voir ci-dessous) et ALTITUDE.

Installation type sur les réseaux de l'aménageur COVAGE-SIVU sur la région dunkerquoise.

En bleu, les chaînes reçues uniquement via votre connexion Internet.

N° de canal Nom de la chaîne Remarque

IP=flux multicast
1 TF1 233.61.58.1
2 France 2 233.61.58.2
3 France 3 édition nationale
(édition régionale possible via antenne hertzienne TNT ou boîtier Fibre du SIVU dunkerquois)1
233.61.58.3
4 Canal+ (plages en clair uniquement) 233.61.58.4
5 France 5 233.61.58.5
6 M6 233.61.58.6
7 Arte 233.61.58.7
8 C8 Diffusée également en OTT mais pas en multicast
9 W9 233.61.58.9
10 TMC 233.61.58.10
11 TFX 233.61.58.11
12 NRJ12 233.61.58.12
13 LCP Assemblée Nationale 233.61.58.13
14 France 4 233.61.58.14
15 BFM TV 233.61.58.15
16 CNEWS 233.61.58.16
17 CSTAR Diffusée également en OTT mais pas en multicast
18 Gulli 233.61.58.18
19 France Ô 233.61.58.19
20 TF1 Séries Films 233.61.58.20
21 L'équipe 233.61.58.21
22 6ter 233.61.58.22
23 RMC Story 233.61.58.23
24 RMC Découverte 233.61.58.24
25 Chérie 25 233.61.58.25
26 LCI 233.61.58.56
27 France Info 233.61.58.59
30 à 39 Chaînes locales (si votre région en propose) uniquement via antenne hertzienne TNT
44 Paramount Channel OTT uniquement
62 Equidia OTT uniquement
63 ES1 233.61.58.74
80 TV Breizh 233.61.58.75
83 TV5 Monde OTT uniquement
84 Paris Première 233.61.58.39
85 KTO 233.61.58.52
90 Disney Channel OTT uniquement
91 Disney Channel+1 OTT uniquement
98 Game One OTT uniquement
105 BET OTT uniquement
106 Comedy Central OTT uniquement
117 Ushuaïa TV OTT uniquement
125 BBC News OTT uniquement
126 France 24 233.61.58.33
127 i24 news 231.61.58.73
130 BFM Paris 231.61.58.34
131 Canal 31 233.61.58.31 
132 Grand Lille TV 233.61.58.38
133 IDF1 233.61.58.32
134 TL7 233.61.58.67
135 TLM 233.61.58.41
136 viàGrandParis 233.61.58.36
137 viàMirabelle 233.61.58.66
138 Weo 233.61.58.42
151 France 3 Alsace 233.61.58.72
156 France 3 Centre Val de Loire 233.61.58.71
160 France 3 Franche-Comté 233.61.58.61
165 France 3 Nord Pas-de-Calais 233.61.58.69
166 France 3 Normandie 233.61.58.62
168 France 3 Paris Île-de-France 233.61.58.60
169 France 3 Pays de la Loire 233.61.58.70
170 France 3 Picardie 233.61.58.68
173 France 3 Rhône-Alpes 233.61.58.63
185 Al Aoula 233.61.58.47
186 Arirang 233.61.58.58
187 Canal Algérie 233.61.58.46
188 CCTV en français 233.61.58.43
189 Das Erste 233.61.58.65
190 Deutsche Welle 233.61.58.49
191 2M Monde 233.61.58.45
192 NetViet 233.61.58.57
193 Rai 2 233.61.58.50
194 Russia Today 233.61.58.55
195 Télévision Tunisienne 1 233.61.58.44
196 TVE International 233.61.58.54
197 TVP Polonia 233.61.58.48
198 Vox Africa 233.61.58.53
199 ZDF 233.61.58.64

Les clients Nordnet installés en région dunkerquoise sur le réseau de l'aménageur COVAGE bénéficient d'un bouquet de chaînes supplémentaires fourni par leur Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU) :

N° de canal Nom de la chaîne Remarque
200 et + La Une Flux hertzien transmis via le câble coaxial provenant du Boîtier Fibre Optique
La Deux
La Trois
Euronews
Histoire
MTV
Eurosport
TV5 Monde 2
Paris Première (en accès complet décrypté)
RTL9
France 24 2
Rai 1
...

(1) : La version régionale de France 3 peut être reçue via le flux provenant du câble coaxial de votre antenne TNT (ou du boîtier Fibre Optique installé par le SIVU en région dunkerquoise). Il suffit de changer la source du canal n°3 tel qu'indiqué dans l'article Regarder une déclinaison régionale de FRANCE 3 (décrochage local).

(2) : Ces chaînes doublonnent des chaînes déjà existantes et fournies par notre prestataire Videofutur à d'autres numéros de canaux dans le tableau principal.

Consultation : 7697